Похожие статьи Смотреть все

Что такое аутизм?

Что такое аутизм?

Аутизм – расстройство развития, диагностическими критериями которого являются выраженные трудности в социальной коммуникации и социальном взаимодействии, а также существующие трудности в обработке сенсорной информации и повторяющееся или ригидное поведение.

На сегодняшний день принято считать, что аутизм включает в себя широкий спектр проявлений основных симптомов, поэтому его называют спектральным расстройством. Иначе говоря, все люди с аутизмом обладают общими признаками, но при этом очень разные.

Общие признаки – это нарушение социальной коммуникации и социального взаимодействия, ограниченные повторяющиеся образцы поведения, интересов и активностей и особенности обработки сенсорной информации. Но вот степень их выраженности может очень сильно отличаться и меняться в зависимости от того, получает ли или нет человек с аутизмом программу помощи, основанную на методах с доказанной эффективностью. Например, некоторые люди с аутизмом не пользуются речью для общения, а другие говорят слишком много и используют речь необычным или не всегда социально приемлемым образом.

Этот разброс долгое время не давал возможности ученым и специалистам понять, что они имеют дело с одним и тем же нарушением, симптомы которого у разных людей различаются в столь значительной степени.

Как часто встречается аутизм?

Аутизм – самое распространенное нарушение развития. Расстройство аутистического спектра (РАС) встречается у одного из 36 детей*. Последние исследования показали, что аутизм встречается чаще, чем синдром Дауна, церебральный паралич и онкологические заболевания вместе взятые.

В чем причина возникновения аутизма?

Расстройства аутистического спектра — широкая группа состояний, причина которых до сих пор непонятна. Это нередко является почвой для возникновения странных мифов, лживых обещаний за определенную сумму «вылечить» ребенка. По данным исследований, противоречивость информации и ложные надежды — одна из многих причин стресса в семье.

Как реагировать?

Отношение ребёнка к сверстникам с особенностями развития определяется тем, как к ним относятся взрослые. Дети часто копируют наше поведение и отношение к особенным людям тут не исключение. Если взрослый приветлив и проявляет уважение к другим детям, то и дети вокруг него будут вести себя так же. Помните: своим поведением вы формируете отношение вашего ребенка к окружающим.

Очень важно говорить с детьми о ментальных и физических нарушениях. Ведь несмотря на особенности, общего у нас больше, чем различий!

Материал подготовила: Тазова О.А.

Источник: https://nakedheart.ru

Видеоролик по теме

Ссылка на канал автора: Youtube

Распечатать